Domingo, 18 de Fevereiro de 2018
Email: redacao.piauiagora@gmail.com
Whatsapp: (86) 99829-2020 - Anuncie

aventura e drama

A Forma da Água lidera lista do Oscar 2018

confira a lista

Publicada em 23 de Janeiro de 2018 às 11h13

Publicado por: Daniely Viana  |  Fonte: Daniely Viana Imprimir

Foto: Divulgação

Nesta terça-feira (23), saiu a lista completa dos indicados ao Oscar 2018. O filme A Forma da Água, do premiado Guillermo del toro, lidera o ranking. A 90ª edição da premiação acontece no dia 4 de março de 2018 com apresentação de Jimmy Kimmel.

CONFIRA OS INDICADOS

Melhor filme

Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird: A Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post: A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor diretor
Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Corra!
Greta Gerwig – Lady Bird: A Hora de Voar
Paul Thomas Anderson- Trama Fantasma
Guillermo del Toro – A Forma da Água

Melhor ator
Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Daniel Kaluuya – Corra!
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor atriz
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie – Eu, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird: A Hora de Voar
Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta

Melhor ator coadjuvante
Willem Dafoe – Projeto Flórida
Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockell – Três Anúncios Para um Crime

Melhor atriz coadjuvante
Mary J. Blige – Mudbound
Alison Janney – Eu, Tonya
Lesley Manville – Trama Fantasma
Laurie Metcalf – Lady Bird: A Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor filme estrangeiro
The Fantastic Woman
The Insult
Loveless
On Body and Soul
The Square

Melhor animação
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva – A Vida é Uma Festa
Ferdinand
Com Amor, Van Gogh

Melhor roteiro adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome
O Artista do Desastre
Logan
A Grande Jogada
Mudbound

Melhor roteiro original

Doentes de Amor
Corra!
Lady Bird: A Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor trilha sonora

Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Três Anúncios Para um Crime

Melhor canção original
Mighty River – Mudbound
Mystery of Love – Me Chame Pelo Seu Nome
Remember Me – Viva – A Vida é Uma Festa
Stand Up for Something – Marshall
This is Me – O Rei do Show

Melhor direção de arte

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor montagem
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor fotografia
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Mudbound
A Forma da Água

Melhor figurino
A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha

Melhor curta-metragem
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Melhor maquiagem e cabelo
O Destino de uma Nação
Victoria e Abdul
Extraordinário

Melhor edição de som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor mixagem de som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores efeitos visuais
Blade Runner 2049
Guardiões das Galáxia vol. 2
Kong: A Ilha da Caveira
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor curta-metragem de animação
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
 
Comente através do Facebook
Matérias Relacionadas
Série que retrata exploração de mulheres vence Globo de Ouro